请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 284|回复: 7

[县农业农村局] 江苏省农村股份经济合作社股份证书

[复制链接]
发表于 2020-10-23 13:40:43 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近村里发放了江苏省农村股份经济合作社股份证书,由于该证书是贵单位印制,请问贵局几个问题。1,哪些人可以持股,哪些人没有持股权利,贵单位可不可以把具体政府规定公布出来。持股总额和每个人应该获得的数量是如何确定的。
2,村里是否应该需要公布所有持股人员受到村民监督。
3,村里是不是需要公布合作社章程。
还请发言人能够详细解答。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-10-23 13:55:16 来自手机 | 显示全部楼层
嫁到本村,户口迁入本村的,职业为教师的,是不是就没有持股权利?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-26 11:16:19 来自手机 | 显示全部楼层
您的问题已收悉,将尽快给您答复
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-26 12:01:16 来自手机 | 显示全部楼层
一笑倾城未可知
         请问你是民办离岗教师吗?我是民办离岗教师,我也没发到《股份证书》,我们民办离岗教师一直没转正,有土地承包合同,土地承包证书。我也在咨询这个问题。请相关领导做出准备解释。为什么?
   
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-26 15:58:26 来自手机 | 显示全部楼层
一、农村集体经济组织成员相关规定
成员资格取得的情形:
(一)法定取得:
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-26 16:18:25 来自手机 | 显示全部楼层
这个解释不清楚啊!什么意思,应该一针见血。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-10-27 17:21:16 来自手机 | 显示全部楼层
县农业农村局发言人 发表于 2020-10-26 15:58
一、农村集体经济组织成员相关规定
成员资格取得的情形:
(一)法定取得:

规定在哪?全文呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-10-28 08:56:15 来自手机
一、农村集体经济组织成员相关规定
成员资格取得的情形:
(一)法定取得:
支持 反对

发表于 2020-10-28 15:38:23 | 显示全部楼层
一、农村集体经济组织成员相关规定
成员资格取得的情形:
(一)法定取得:根据《江苏省农村集体资产管理条例》规定,下列人员依法取得成员身份:
1.农村土地二轮承包时(未实施土地二轮承包的,按确立双层经营体制时)取得土地承包经营权,且户口一直在本集体经济组织所在村(居)的人员;
2.父母双方或者一方为本集体经济组织成员,且户口一直在本集体经济组织所在村(居)的人员;
3.因合法的婚姻、收养关系,户口迁入本集体经济组织所在村(居)的人员;
4.根据国家移民政策,户口迁入本集体经济组织所在村(社区)的人员;
5.原户口在本集体经济组织所在村(居)的现役义务兵、符合国家有关规定的士官以及高等院校、中等职业技术学校的在校学生;
6.原户口在本集体经济组织所在村(居)的服刑人员;
7.法律、法规、规章和章程规定的应当确认为集体经济组织成员的其他人员。
   (二)申请取得:符合法律、法规、政策规定,由本人或户主自愿书面申请,经核实无误、公示无异议并由村民代表会议审核,报镇人民政府(管委会、办事处)审核备案后取得成员资格。
1.因征地农转非,仍与本集体经济组织存在利益分配关系的原成员;
2.结婚后户籍仍在本集体经济组织,且尚未在配偶方所在的集体经济组织参与分配的(须提供对方所在地乡镇出具的证明);
3.离婚后户籍仍在本集体经济组织,虽未在本地生活,但尚未在其他集体经济组织取得土地等生产生活资料,也未参与其他集体经济组织分配的(须提供对方所在地乡镇出具的证明);
4.小城镇户籍改革,将户口迁入小城镇,但未享受城镇待遇的,目前仍居住在本村的世居村民。在户口地已取得土地承包经营权或宅基地的,在户口地确认其成员资格;
5.60年代下放户或顶替农转非人员,未予工作安置或货币安置,目前仍居住在本村的世居村民;     
6.为了进入施教区,户口临时迁出,在本村仍有居住房的世居村民。  
7.随教师、部队官兵农转非家属,未予工作安置或货币安置,目前仍居住在本村的世居村民;
8.其他经村民(代表)会议民主讨论,并经三分之二以上村民(代表)同意的。
   (三)决议取得。
法定取得、申请取得、成员身份灭失中未提及的其他类型人员,是否确认认为集体经济组织成员,交由村民(代表)会议讨论表决确定。
成员资格丧失的情形:
1.死亡或依法被宣告死亡的人员 ;
2.享受城镇职工正式退休待遇户口回原籍的;
3.在部队已提干的现役军人;
4.公务员、行政事业单位定编人员、在册医教人员、国有企业职工;
5.由外地转入的空挂户、挂靠户;
6.己依法或申请取得其他集体经济组织成员资格的;
7.以书面形式自愿申请放弃本集体经济组织成员资格的;
8.因婚姻关系,户籍虽未迁出,但已在对方集体经济组织取得了成员资格的人员;
9.法律、法规、规章和章程规定的不得确认为集体经济组织成员的其他人员。
二、股权设置相关规定
村(组)集体经济组织根据清产核资结果,将集体经营性资产以股份或者份额形式量化到本集体经济组织成员。股权设置以成员股为主,是否设集体股以及设多大比例由本村(组)集体经济组织成员民主讨论决定,集体股所占比例原则上不超过总股份的30%。
成员股可根据人口、劳动贡献等因素,分别细化设置为人口基本股、劳动贡献股等,以人口基本股为主,可以并设,也可以单设,具体设置方案和分配系数由集体经济组织根据实际情况,并经成员民主讨论决定。
人口基本股:按集体经济组织成员设立,以确认为本村(组)集体经济组织成员资格为依据。
劳动贡献股:按成员在本村(组)集体经济组织从事农业生产、事务管理等的劳动年限设立,以成员实际劳动年限为依据。
根据群众民主决议,也可以设置土地承包股,土地承包股以土地确权颁证为依据,按村(组)集体经济组织成员家庭人口承包耕地或成员个人是否享有农户家庭承包经营权的情况设立,暂缓确权的以二轮承包为依据。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册   扫一扫,用微信登录

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则